Больно ли резать промежность во время родов

Наверняка все слышали, что в некоторых случаях в родах рассекают промежность, но далеко не все представляют, зачем это нужно. Давайте разберемся

Наверняка все слышали, что в некоторых случаях в родах рассекают промежность, но далеко не все представляют, зачем это нужно. Многие будущие мамы при одном намеке на возможное рассечение промежности в родах впадают в ужас, хотя на самом деле все не так уж страшно.

Существует 2 способа рассечения промежности.

— В настоящее время в 95% случаев разрез промежности производится косо, в направлении седалищных бугров. Такая операция называется эпизиотомия. На рисунке под цифрами 2 и 3 показаны две разновидности эпизиотомии.

— Но в некоторых случаях производят прямой разрез по направлению к анусу — перинеотомия. При перинеотомии не рассекаются мышцы, поэтому этот разрез менее травматичен, но существует опасность, что разрез продолжится до прямой кишки и перейдет на нее. Из-за этого возможного осложнения перинеотомия производится крайне редко, в основном у женщин, у которых расстояние от влагалища до прямой кишки достаточно большое (высокая промежность).

Чаще всего разрез промежности производят при угрозе разрыва или при начавшемся разрыве. Гладкие края разрезанной раны по сравнению с рваными и размозженными краями восстанавливаются легче и заживают лучше. После разрыва промежность может деформироваться, следы более заметны, вход во влагалище может стать зияющим. Нагноение во много раз чаще бывает тоже после разрыва. Кроме того, разрыв может произойти в направлении прямой кишки и продлиться на нее. Чтобы избежать всех этих осложнений, производится аккуратный разрез.

Разрыв промежности возможен, если ткани промежности плохо растяжимы, неподатливы, если половая щель узкая, а головка плода достаточно большая, если роды быстрые или стремительные, при неправильном вставлении головки, при тазовом предлежании. В этих случаях рассечение промежности производится как в интересах матери, так и в интересах ребенка, так как оно создает дополнительное пространство для прохождения головки плода во время родов.

Разрез промежности необходимо делать в случаях, если необходимо скорейшее завершение родов при преждевременных родах, при гипоксии плода или при аномалиях его развития, потому что роды при этом должны быть для него максимально щадящими. При слабости потуг также прибегают к эпизиотомии.

Проведение эпизиотомии рекомендуется при наложении щипцов и при затрудненном выведении плечиков плода.

В некоторых случаях необходимо ослабить потуги путем расширения половой щели из-за заболеваний матери, таких как миопия (близорукость), предшествующие операции на глазах, повышение артериального давления, аневризмы на сосудах, заболевания органов дыхания и др.

Эпизиотомия делается следующим образом: акушерка вводит указательный и средний пальцы между головкой плода и промежностью матери, и на высоте схватки при врезывании головки тупоконечными ножницами производит разрез. Длина разреза 2-3 см. Женщина на фоне схватки, когда ткани промежности натянуты на головку, разрез не чувствует. Но в некоторых роддомах тем не менее применяется местное обезболиванике обезболивание: область, где предполагается сделать разрез вспрыскивают спреем лидокаина.

После окончания родов во время осмотра родовых путей производится послойное зашивание тканей промежности. На мышцы и слизистую оболочку влагалища накладываются рассасывающиеся швы. На кожу также могут накладываться рассасывающиеся швы, снимать которые не нужно. Если на кожу наложены не рассасывающиеся швы, то их снимают на 5 сутки.

Наложение швов проводится под местным обезболиванием. Делается либо укол новокаина, либо разрез обрабатывается спреем лидокаина. Если у женщины есть непереносимость к указанным препаратам, то ей проводится обезболивание промедолом (препарат вводится внутривенно). Если в родах проводилась эпидуральная анестезия, и у женщины поставлен спинальный катетер, то обезболивающий препарат вводится в него, и дополнительное обезболивание не нужно.

После ушивания разреза, область влагалища и промежности обрабатывается йодом.

К осложнениям эпизиотомии относятся нагноение швов или их расхождение. Конечно, в возникновении осложнений может быть виноват медицинский персонал, но многое зависит и от женщины. Необходимо соблюдать правила гигиены и выполнять все рекомендации врачей по уходу за швами.

Кроме того, если швы наложены неправильно, возможно образование гематомы. Это осложнение обычно выявляется в первые 2 часа после родов, пока женщина еще находится в родильном отделении. В этом случае необходимо вскрытие и удаление гематомы и повторное наложение швов. Эта операция производится уже под общим внутривенным наркозом.

Если кроме разреза имеются существенные разрывы тканей родовых путей, для профилактики осложнений назначаются антибиотики. Они также обязательно назначаются после удаления гематомы.

В послеродовом периоде после проведения эпизиотомии или перинеотомии нельзя садиться 2-3 недели, чтобы не разошлись швы. В первые 2-3 дня не рекомендуется есть хлеб, чтобы стул был достаточно мягким и в небольшом количестве. После каждого похода в туалет необходимо подмываться. Прокладки или подкладную пеленку нужно менять не реже, чем каждые 3 часа, пока женщина лежит в палате лучше вообще не надевать нижнее белье, чтобы швы проветривались.

Обработка швов делается акушеркой 2 раза в день утром и вечером. Также проводится ультрафиолетовое облучение (кварцевание) швов, чтобы швы не инфицировались и впоследствии не воспалялись.

В 1-2 сутки швы достаточно болезненные, особенно при кашле или смехе, но не настолько, чтобы назначать обезболивающие препараты. Если все-таки терпеть трудно, можно применить свечи с кетанолом, но не более 2-3 раз, потому что в небольших количествах анальгетик из прямой кишки впитывается в кровь и может попадать в молоко.

На 5 сутки швы снимаются (если были наложены не рассасывающиеся швы). Перед снятием швов необходимо опорожнить кишечник. Если это сделать трудно, можно попросить у акушерки свечку с глицерином.

После выписки из роддома необходимо продолжать ухаживать за промежностью. Утром и вечером область швов нужно смазывать раствором марганца или зеленки и регулярно подмывать. Также не стоит забывать, что пока разрез окончательно не заживет, сидеть нельзя. Это достаточно неудобно, но в этом есть и плюсы, так как приходится больше стоять и ходить (ведь все время лежать скучно!), и быстрее уходят лишние килограммы.

Шрам после разреза маленький и незаметный. Его может увидеть разве что гинеколог на осмотре, и то не всегда. Многие акушерки вообще рекомендуют ничего не рассказывать мужу, если он чрезмерно впечатлительный, а сам он ничего не заметит.

На чувствительности влагалища и качестве половой жизни разрез также никак не отразится.

В послеродовом периоде многие женщины замечают, что вход во влагалище стал шире, при половом акте туда даже может проникать воздух. Но это связано не с эпизиотомией, а с самими родами.

В настоящее время многие женщины рассказывают друг другу, что разрезают промежность чуть ли не всем подряд, потому что акушерке охота побыстрее закончить роды. На самом деле это не так!

Эпизиотомию действительно делают часто, но только когда имеются показания. В современных условиях ввиду плохой экологии, большого количества инфекционных заболеваний, гормональных нарушений у многих женщин это отражается на эластичности кожи и мышц, в том числе и на промежности.

Кроме того, в настоящее время врачи борются за здоровье каждого ребенка, и если ему трудно, то предпочитают не рисковать, и вовремя ему помочь. Ничего не делается просто так, и врачи также, как и мама, заинтересованы в сохранении здоровья ее и ребенка.

источник

Роды – это не всегда приятный процесс, однако их результат – маленький комочек счастья – заставляет забыть даже самую сильную боль при схватках и иные ужасные подробности из родзала. По некоторым данным, каждая пятая женщина помнит лишь о послеродовых швах, которые появляются из-за разрывов и разрезов в родах. Путать эти понятия не стоит, ведь они очень сильно отличаются друг от друга. В чем разница – ответ очевиден: разрыв возникает сам по себе, а разрез производят врачи с помощью специальных инструментов, да еще и разными способами.

Самой главной причиной, по которой врач может сделать разрез, является угроза самопроизвольных разрывов, а те в свою очередь возникают по своим причинам. Например, при быстрых и стремительных родах ребенок «вырывается» наружу, а промежность не выдерживает такого напора и начинает разрываться, при этом она сначала выпячивается, затем синеет, отекает и белеет. Вот в этом случае и делается разрез, ведь, как известно, гладкие края раны заживают лучше, да и наложение швов в этом случае упрощается (неровные края рваной раны зашить куда труднее).

Естественно, это не единственная причина, по которой делают разрез. Тем более что иногда даже врачи не будут «дожидаться» симптомов разрыва, если существуют вероятные причины их появления. К ним относится плохая эластичность мышц промежности, которая практически всегда наблюдается у женщин старше 35 лет (особенно у первородящих). Причиной возможных разрывов (а значит и вероятных разрезов) является также развитая мускулатура промежности, которая всегда встречается у женщин-спортсменок.

Практически всегда делается разрез в родах при тазовом предлежании для того чтобы упростить выход головки малыша (ведь родившиеся ягодицы в размерах меньше, чем головка, поэтому промежность не готова к новым растяжениям).

Делают разрез также в том случае, когда есть потребность укоротить период изгнания плода, если затяжной процесс родов угрожает здоровью либо матери, либо малыша. Тот же разрез делают, если есть необходимость наложения вакуум-экстрактора или щипцов.

То, что все мы так привыкли называть разрезом, в медицинском «сленге» имеет свое название: эпизиотомия или перинеотомия. Эти два понятия отличаются способом произведения рассечения промежности. При перинеотомии разрез делают ножницами по направлению к прямой кишке вниз от влагалища (кстати, делают его редко, лишь в самых крайних случаях из-за опасности разрыва и самой прямой кишки). Эпизиотомия же – это разрез наискосок от влагалища (либо в одну, либо в другую сторону).

источник

Многим женщинам, готовящимся стать мамами их родственницы и подруги рассказывают ужасные истории, как больно было рожать, как их ТАМ резали, как было больно, и после родов обыденным тоном рассказывается сколько швов кому наложили и каких именно. У меня сложилось впечатление, что Разрез промежности – такое страшное и болючее действо, где нас ножом режут, а злые врачи только и ждут, чтоб резануть побольше и страшнее изуродовать нас. Но это только первое впечатление нерожавшей будущей мамочки.

Что это: На самом деле, разрез промежности или Эпизиотомия делается только в порядке необходимости, ощущения вовсе не такие болезненные. А предназначение процедуры – сделать роды менее болезненными для мамы и малыша, а процесс заживления после родов более быстрым.

Разрез делается в том случае, если кожа влагалища недостаточно растягивается, чтоб пропустить голову ребенка без разрывов. Это может быть и в случае недостаточной эластичности, в случае слишком крупной головы ребенка, в случае слишком быстрого течения родов, когда женщина не смогла расслабиться, и ткани напряжены. Если ребенку угрожает гипоксия. Также может понадобиться, если требуется сократить период потуг.

Разрез делается несколькими способами:

Медиальная эпизиотомия (перинеотомия) – когда разрез делается по середине, от влагалища к анусу, в таком случае разрез быстрее заживет, но если так случится, что голова будет проходить более резко и пойдет разрыв дальше, то могут порваться ткани дальше, вплоть до сухожилий.

Медиально-латеральная эпизиотомия – разрез делается под углом в сторону, такой разрез будет немного дольше заживать, но он менее опасен дальнейшим разрывом тканей, и заживший смотрится более эстетично.

Вид и длина разреза на усмотрение врача.

Как происходит: На потуге врач ножницами делает разрез, анестезия обычно в этот момент не требуется, т.к. ткани уже растянуты и крови в них практически нет, нервные окончания не чувствительны за счет гормонов, выделяющихся во время родов. После родов врач вколет обезболивающее и сразу зашьет, в момент накладывания швов будет чувствоваться как колется, но не больно за счет гормонов, зато первое время заживления анестезия будет действовать. Вкалывание анестетика прямо перед разрезом, чтоб убрать дискомфорт – нецелесообразно, оно будет препятствовать естественному растяжению тканей. Обычно накладывают саморассасывающиеся швы. Врач посетовав на то, что «пришлось резать такую красоту» быстренько заштопала меня, и сказала – «ну вот, будет все красиво, муж даже не заметит».

Как ухаживать за швами: Первое время нельзя будет садится ровно, только полулежа или на бок, соответственно ребенка кормить полулежа, лежа, из под руки, стоя. Первые дни надо обрабатывать швы йодом или зеленкой. Подмывания после каждого похода в туалет обязательно, можно просто водой. Носить свободное, ненатирающее белье. Я носила первое время специальные сетчатые трусы и ложила туда пеленки, а не прокладки для рожениц, их только на улицу, в прокладках швы преют, а хб пеленка пропускает воздух, и заживление идет быстрее, и швы не мокнут.

В любом случае следы эпизиотомии останутся, шрам, и немного измененный вид, даже на ощупь будут чувствоваться. Но ведь выбор стоит между разрезом и разрывов, разрыв заживает хуже, неровно, и может долго воспаляться и быть больше. Спустя год после родов все смотрится довольно прилично.

Можно ли избежать разрезов и разрывов. Некоторые врачи и роженицы утверждают, что можно. Но прямо подтвержденных исследований я не нашла. Для желающих в ассортименте – массаж, намазывание промежности маслом, дыхательные упражнения, роды вертикально, дольше гулять. В любом случае моральная и физическая подготовка к родам вас успокоит, можете попробовать.

Всем удачных родов и ничего не бойтесь)))

источник

Девушки, кому делали эпизитомию? поделитесь опытом, пожалуйста! мне подруга сказала, что это очень практикуют при родах. врачи говорят, что им легче зашить ровный разрез, сделанный скальпелем, чем разрывы.моей подруге зашили так, что остался ужасный шрам.

Узнай мнение эксперта по твоей теме

Психолог, Психолог — консультант. Специалист с сайта b17.ru

Психолог, Гештальт-терапевт супервизор. Специалист с сайта b17.ru

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Психолог, Семейный психотеравпевт. Специалист с сайта b17.ru

Психолог, Гештальт-терапевт. Специалист с сайта b17.ru

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Психолог, Кризисное консультирование. Специалист с сайта b17.ru

Психолог, Супервизор, Гештальт-терапевт. Специалист с сайта b17.ru

не делали разрез, ничего ужасного в этом не было. потом аккуратно зашили. Первые 7 дней, пока швы не сняли, было больно. Когда швы сняли, стало все нормально, никакого шва не осталось (спрашивала у мужа, он искал — не нашел, и я не чувствую)

Да,как правило шьют абы-как,да ещё и обезболивание не делают при разрезе,считая,что на высоте схватки боль не будет чувствоваться,так как боль от схватки перевешивает.Но это не всем делают,а только при угрозе разрыва промежносте.

Делали, впечатление жуткое — берут ножницы и режут как бумагу.. Правда, вкалывали какой-то укол перед этим..

Мне делали. Не больно абсолютно. Швы сами по себе рассасываются. Шрамов не остается.

Мне тоже делали, тоже не больно, хотя ничего не вкалывали. Потом с обезболиванием зашили, сказали будет красиво, муж не заметит. Нитки сами рассосались. Побаливает первую неделю, сидеть нельзя, а потом ничего всё.

Мне делали. Не больно абсолютно. Швы сами по себе рассасываются. Шрамов не остается.

а если ,извините за подробности, вход во влагалище и анус почти рядом находятся и возможно при родах нужно будет разрезать ,у кого такое было? просто у меня такое анатомическое строение, блин, боюсь

8
Мне разрезали. зажило быстро. Следа не видно. Только где кожа промежности была порезана,*ребенок крупный и узкие родовые пути, белесая полоска.
Насчет боли. мне обезболили. Очень ювелирно все сделали.И разрезали , и зашили.
Красоту не попортили.:-))

Мне тоже разрез делали. Но мне было больно, вот родовая боль уже забылась, хотя не так уж легко рожала, а как резали — вспоминаю и мурашки аж. Но у меня низкий болевой порог вообще-то, и не обезболили ничем. Знаю теперь, что такое «Орать, как резанный».))))))))
Тянуло только первые дни,пока швы не сняли.
Сейчас не чувствую уже, и почти не видно, так полосочка. А вот разрыв внутренний пока очень чувствуется во время секса.

мне тоже резали, больно не было.Правда заживало плохо и мне месяц нельзя было сидеть.Но это все прошло и теперь я вспоминаю это с улыбкой))))

Маргарита, вы боитесь, что разрежут и объединят эти два отверстия?)))))))))
Не знаю, как обычно, у меня разрез куда-то вбок, наискосок.))

а если ,извините за подробности, вход во влагалище и анус почти рядом находятся и возможно при родах нужно будет разрезать ,у кого такое было? просто у меня такое анатомическое строение, блин, боюсь

Меня резали. Боли особенной не помню, помню, что 1,5 месяца сидеть было нельзя, только боком.И в туалете во время процесса, тоже, извиняюсь, все стоя делалось.

Я отказалась от разреза и не жалею.Акушерка поливала мне там миндальным маслом.

Действительно,режут в сторону.У меня зажило за 11 дней,помню,т.к очень мешало.

Без необходимости никто вас «резать» не будет,шить потом-лишняя работа.Если врач сочтет необходимым данную манипуляцию-перинеотомию,значит он уверен,что в родах,вы «порветесь» значительно сильнее,либо у вас есть показания,например-проблемы со зрением.

Мне делали эпизиотомию,резали не больно,зашивали-больно но терпимо,через 5 дней сняли швы,через месяц уже ничего не беспокоило. разрез,как уже говорили делается в сторону.

20.При потугах очень большая нагрузка на сосуды,тем у кого проблемы со зрением,разумеется,что патология значительная,чтобы избежать поражения сетчатки глаз-эпизитомию делают в обязательном порядке.

спасибо большое, что откликнулись и поделились опытом. то что почти не больно и швы хорошо заживают конечно радует, только все равно страшно =)

у меня зрение -5,75 мне ничего не резали слава богу, сама родила без разрывов

Я считаю эпиозотомию браком в работе акушеров.

У меня зрение -6, окулист посмотрел, сказал, перед родами ещё раз посмотрит. Больеш меня к нему не направляли даже, и в обменке ничего не написано про моё зрение.
Не резали меня долго, но у меня никак дитё «не шло», не получалось, долго тужилась, сделали разрез — родила. А сынок крупный, 4300.
Ведь могло бы и упасть зрение от такого напряга.

Меня разрезали,чтобы ребенка меньше травмировать,так как он был недоношенный.Было небольно,слегка больно было когда зашивали.Не садилась недели три,никакого шрама не осталось.

Меня не порезали благодаря компетентности врача,акушерка хотела полоснуть, а врач сказал:не сметь.
Правда ребенка фактически «выдавили» и очень много внутренних разрывов было, но зато можно было потом и сидеть и лежать и стоять и хоть плясать на голове, а девчонок которых порезали — они бедненькие мучались,стоя кормили, а если ребенок как у меня по 40 минут на каждой сиське висит? Это ж чекнутся можно.

спасибо большое, что откликнулись и поделились опытом. то что почти не больно и швы хорошо заживают конечно радует, только все равно страшно =)

Я рожала 5 лет назад! мне тоже делали разрез: 9 швов внутренних и 5 внешних! Ощущение для меня это было неописуемое, боль ужасная! Сидеть не могла около месяца! Шрам остался! Сейчас хочу родить второго ребенка и из-за того что боюсь, что меня опять будут резать не могу на это решиться! Потому что даже спустя 5 лет воспоминания от той дикой боли которую я испытала во время разреза и когда меня зашивали наживую вызывают ужас! А во время непогоды шов дает о себе знать!

Меня ужасно больно разрезала и очень плохо зашила (оч. долго гнило и кровило) Охрименко И.В. в 7 роддоме.

У меня сестра рожала, разрезов не делали (говорит, врач хотел, но не усел, ребенок пошел), она порвалась снаруже на половых губах. говорит когда равалась было жжение, а вот когда зашивали — больновато немного

1, меня всегда веселили такие люди : «У меня было все хорошо, значит и есть все хорошо». Это их серии : «ездил пьяный по встречке 200 км в час — ничего не случилось, и вы ездите смело!»
По теме: режут в бок, а не вниз, попу не поружут, не бойтесь. Режут только если видят, что кожа начинает рваться (если врачи нормальные), т.е. разрез действительно легче сшить и он лучше зарастает.
Так, теперь про меня: у меня такое чувство , что мне разрезали слишком много и задели мышцу, т.к. после родов я еще года 2 чувстовала шов (при ходьбе, например, он ныл).как зашивали я не поню, вроде лелали укол обезбаливающий. После родов , которые длились больше суток, в 5 утра, всю ночь проходив во схатками, сутки не спавши, я вобще ничего не чувтовала и не соображала

Автор, наймите акушерку, заплатите ей хоршую денюжку, вам и оттянут и обезболят и зашьют — хочешь крестиком, хочешь гладью. не экономте на себе.

У меня зрение -6, окулист посмотрел, сказал, перед родами ещё раз посмотрит. Больеш меня к нему не направляли даже, и в обменке ничего не написано про моё зрение. Не резали меня долго, но у меня никак дитё «не шло», не получалось, долго тужилась, сделали разрез — родила. А сынок крупный, 4300. Ведь могло бы и упасть зрение от такого напряга.

Ой, девочки, мне дважды разрезали при родах моих парней, больно, но к счастью зашивали уже под наркозом. И в течении уже 20 лет секс с этим шовчиком весьма болезненнный, обидно за себя. Другие без ножа легко рожают, а тут идёшь на жертвы ради деток.

а если ,извините за подробности, вход во влагалище и анус почти рядом находятся и возможно при родах нужно будет разрезать ,у кого такое было? просто у меня такое анатомическое строение, блин, боюсь

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Пользователь сайта Woman.ru понимает и принимает, что он несет полную ответственность за все материалы частично или полностью опубликованные им с помощью сервиса Woman.ru.
Пользователь сайта Woman.ru гарантирует, что размещение представленных им материалов не нарушает права третьих лиц (включая, но не ограничиваясь авторскими правами), не наносит ущерба их чести и достоинству.
Пользователь сайта Woman.ru, отправляя материалы, тем самым заинтересован в их публикации на сайте и выражает свое согласие на их дальнейшее использование редакцией сайта Woman.ru.

Использование и перепечатка печатных материалов сайта woman.ru возможно только с активной ссылкой на ресурс.
Использование фотоматериалов разрешено только с письменного согласия администрации сайта.

Размещение объектов интеллектуальной собственности (фото, видео, литературные произведения, товарные знаки и т.д.)
на сайте woman.ru разрешено только лицам, имеющим все необходимые права для такого размещения.

Copyright (с) 2016-2019 ООО «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Сетевое издание «WOMAN.RU» (Женщина.РУ)

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-65950, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 июня 2016 года. 16+

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

источник

Локализация разрывов
По статистике, различные травмы промежности, влагалища, наружных половых органов, шейки матки встречаются у каждой 5-й родившей женщины. Происходит это по нескольким причинам. Разрывы шейки матки чаще всего возникают в конце I периода родов, когда шейка матки еще не полностью открылась, а головка плода уже прижата ко входу в малый таз и давит на мочевой пузырь и прямую кишку — при этом возникает желание потужиться. Такое давление на еще не открывшуюся шейку матки приводит к ее разрывам. Кроме того, разрывы шейки матки возникают, если ее ткани теряют свою эластичность (вследствие воспалительных процессов, рубцов), а также при рождении крупного плода. Разрывы влагалища и слизистой оболочки наружных половых органов возникают в процессе рождения головки и плечиков, обычно это происходит при быстрых и стремительных родах, если головка плода достаточно крупная или есть воспалительный процесс во влагалище (кольпит). Но наиболее часто в процессе родов травмируется промежность. Спровоцировать ее разрывы может следующее:
• ее анатомическое строение (так называемая «высокая» промежность с хорошо развитой мускулатурой);
• плохая растяжимость тканей промежности;
• рубцы после предыдущих родов или после пластических операций;
• отечная промежность;
• особенности костного таза роженицы;
• неправильное ведение родов.
Разрывается промежность обычно при прорезывании головки, реже — при выведении плечиков плода. Чаще всего разрыв начинается с задней спайки (небольшого участка кожи промежности между входом во влагалище и прямой кишкой), а затем переходит на промежность и стенки влагалища. Разрыв начинается не внезапно, и врач или акушерка практически всегда могут увидеть признаки, свидетельствующие о готовящемся разрыве: характерное выпячивание промежности, кожа промежности сначала становится синюшной, отекает, а затем бледнеет.

В зависимости от глубины различают 3 степени разрыва промежности:
I степень: разрыв задней спайки, части задней стенки влагалища и кожи промежности.
II степень: травмируются кожа промежности, стенки влагалища и мышцы до сфинктера прямой кишки.
III степень: кроме указанных тканей повреждается наружный сфинктер прямой кишки, а иногда и ее стенка.

Что делают при разрывах
Разрывы шейки матки, влагалища и наружных половых органов ушивают во время осмотра родовых путей, который производится сразу после родов. Ушивание разрывов шейки матки не требует обезболивания — послеродовая шейка матки малочувствительна к боли. Чаще всего используется рассасывающийся шовный материал. Ухода в послеоперационном периоде швы на шейке матки не требуют и беспокойства не доставляют. Разрывы влагалища ушивают под местным обезболиванием, так как это все-таки болезненная операция. Ухода швы влагалища также не требуют. Несколько дней после родов мама может чувствовать умеренную болезненность в месте наложения швов.
Если появились симптомы разрыва промежности, то врач или акушерка делают хирургический разрез промежности (эпизиотомию или перинеотомию). Рассекают промежность хирургическими ножницами. В зависимости от направления разреза существует перинеотомия — рассечение промежности по срединной линии от задней спайки влагалища по направлению к заднему проходу — и эпизиотомия — такое же рассечение, берущее начало от задней спайки, но под углом примерно 45° вправо или влево. Рассекают промежность обычно без обезболивания (иногда под местной анестезией новокаином или лидокаином). Во-первых, рассечение промежности — это экстренная операция, и средства для анестезии не успеют подействовать; а во-вторых, боль от эпизио- или перинеотомии не воспринимается отдельно от общей боли.
У разреза промежности есть следующие преимущества: гладкие края резаной раны заживают после наложения швов лучше, чем неровные края рваной раны; рубец после разреза получается более эстетичным; разрез производится на нужную глубину и относительно редко самопроизвольно продлевается на близлежащие органы. Кроме того, после разреза промежности продвижение головки ребенка облегчается, давление на ткани промежности ослабевает, поэтому предотвращается прогрессирование разрыва тканей; к тому же разрез промежности может ускорить затянувшееся рождение головки плода и предотвратить кислородное голодание малыша.
Разрез промежности, как и другие травмы половых путей, ушивают. Делают это под местным обезболиванием или под внутривенным наркозом. Если во время родов использовалась эпидуральная анестезия, то женщине просто вводят дополнительно очередную дозу анестетика. Накладывают швы как из рассасывающегося материала (снимать их не нужно), так и из нерассасывающегося (их снимают на 5 — 7-й день после родов).

Последствия разрывов
Иногда после наложения швов на шейку матки, особенно если ее разрывы были глубокие, на шейке может сформироваться рубцовая деформация. Исправить ее можно через некоторое время после родов с помощью несложной пластической операции или при помощи лазера.
Разрывы влагалища и малых половых губ заживают без последствий и без видимых рубцов.
Заживление шва на промежности несколько более проблематично. Как известно, для того чтобы рана хорошо заживала, ей надо обеспечить полный покой и защиту от болезнетворных микроорганизмов. Однако после родов место рубца на промежности постоянно контактирует с послеродовыми выделениями из половых путей (лохиями), подвергается механическому раздражению одеждой; кроме того, на промежности невозможно закрепить какую-либо стерильную повязку. Все это несколько затрудняет заживление рубца.
Для быстрого заживления швов женщине необходимо выполнять следующие мероприятия:
• Тщательно ухаживать за областью промежности. После каждого мочеиспускания проводить туалет наружных половых органов и промежности. Регулярно менять гигиенические прокладки (каждые 3 часа). В роддоме акушерки будут ежедневно обрабатывать шов на промежности антисептическими растворами. А вот после выписки это придется делать самостоятельно: после подмывания тщательно просушить область шва чистым полотенцем и обработать края раны крепким раствором марганцовки.
• В первые дни после родов стараться есть такую пищу, которая бы способствовала более редкому, чем обычно, стулу.
• Некоторое время после родов (примерно 10 — 14 дней) нельзя сидеть (садиться можно только на унитаз). Можно либо лежать, либо стоять, ну и, конечно, ходить. В роддомах даже предусмотрены специальные высокие столы, для того чтобы женщине было удобно есть стоя… Кормить ребенка тоже надо лежа.
• Примерно через 10 — 14 дней после родов можно попробовать осторожно сидеть полубоком, на одной из ягодиц.

Практически через месяц уже можно вести обычный образ жизни.

Как же избежать разрывов и разрезов? Главное — слушать рекомендации врача и акушерки в рода и выполнять их.

источник

нет, все это быстро происходит, зато быстрее родишь..

Уж лучше кесарево с анестезией, поверьте! Я бы не смогла потом порванной или порезанной вагиной мужа удовлетворять, не дай бог бы дотронулся, а от кесарева еле заметный шовчик, зато ни мучений, ни порезанной вагины. Как можно такой важный и нежный орган захотеть родами порвать? никогда.

не чувствуется это, не переживайте, вообще не больно.. . вот посрать после этого это история, глицерин свечки закупите заранее и каждый день ставьте

Когда идет схватка, а именно в этот момент режут, ты только чувствуешь прикосновения лезвия но боли не чувствуешь, т. к боль схватки перекрывает все. Если вы не рожали но вот скоро рожать, не впадайте в подробности, вы сами себя настраиваете на страх и боль НЕ НУЖНО ЭТО ДЕЛАТЬ! Думайте о малыше, скоро появиться чудо! А роды это этап который должна пережить каждая женщина !
Все будет хорошо! Удачи!

на тот момент вам будет уже по фиг.. я согласна была чтоб меня хоть крестиком резали ли ж бы это быстрей закончилось

неужели так невыносимо больно рожать легче умереть тогда. что когда тебя режут ты уже этого не чувствуешь и даже радуешься поскорей бы отмучиться. чтоб я? да никогда!! ! мне сразу наркоз отключилась живот разрезали проснулась-ребенок.

Вот все пишут не больно, не больно, а у нас девки орали от боли, когда их резали и ещё рыдали в истерике, когда зашивали на живую. У одной после разреза всё так сильно опухло, что она с трудом ходила — там у неё между ног прямо пятикилограммовая опухоль висела, её даже врачи жалели, да и разрез потом очень долго заживает и сильно болит, многие месяц потом сесть не могут, только лежать или стоять.

Я уже к этому времени ничего не чувствовала

Когда режут это уже не схватка, а потуга. Не больно. Наоборот! Скорей бы уже или порезали или ещё что-то, чтобы всё это поскорее закончилось

Ничего не бойтесь, когда разрезают промежность не больно. Врачи рекомендуют это если пуповина короткая или если есть большая вероятность порваться. Лучше разрежут они, чем разрыв.
А чтобы успокоиться, идите на платные роды, тода Вам сделают анастезию и Вам легче и ребёнку лучше, чем после кесарения ( знающие люди говорили об этом) .
Многие знакомые ( и я с ними согласна) говорили, что после естественных родов, когда процесс завершён и рядом лежит твой ребёночек испытываешь усталость и такое ни с чем не сравнимое счастье.

это не ощущается даже!! ! например как руку порезать, можно и не заметить больно может будет уже когда шить начнут.

ничего, такой порез очень аккуратно и красиво сшивается, вот представьте, порветесь, если не порежут, как эту розу потом красиво сшить) а вообще не бойтесь, все будет хорошо, многим разрезы вообще не нужны

источник

Привет! Расскажите больно ли это? И больно ли его зашивать, снимать потом швы. А трещины. Вообщем расскажите как можно подробнее. Очень боязливо)))

Я не почувствовала ничего 🙂
Меня шили под общим, потому не знаю.
Швы просто неприятно, как будто щипнут там :008:
А зачем Вам, у Вас все будет ОК! :support:

можно воспользоваться поиском.
http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=103459&highlight=%EF%F0%EE%EC%E5%E6%ED%2A
вот например нашла..

по отзывам (отчетам о родах) у каждой мамы по своему.. кто-то чувствовал и было НЕ так больно как схватки да потуги.. кто-то чувствовал и было больнее, кто-то вообще не почувствовал.
зашивают под наркозом. в редких случаях так..

Привет! Расскажите больно ли это? И больно ли его зашивать, снимать потом швы. А трещины. Вообщем расскажите как можно подробнее. Очень боязливо)))

Бояться не надо. Но, как мне говорила врач, то режут сейчас 99 прц. Это делают для того, чтобы избежать внутренних разрывов. А они больнее, тяжелее шьются, дольше заживают.
Что касается меня-делали небольшой разрез, зашивали, и было совсем не больно. Резали без анастезии, а зашивали под местной анастезией. Пока зашивали, я даже успела договор почитать о прививках, который они мне принесли на подпись, что я не против, что моему ребенку будут делать прививку от гепатита:). Обработка швов заключается в том, что они его смазывают йодом. Нам еще каждый день кварцевали шов по 30 сек. Снимать-терпимо, хотя неприятно. А вообще все зависит от болевого порога.

PS Через полгода вы об этом шве даже и не вспомните и через микроскоп не разлядите:)

[Когда шили, сначала под местным наркозом, но было ужасно больно, больнее чем рожать, так что сделали общий и защили.

Скорее всего, БОЛЬНО было не от того, что зашивали. Они гистологию берут. Делают анастезию, потом берут гистологию, потом зашивают.

Я тоже помню этот момент. Только родила, вдруг они по живому режут. Я чуть концы не отдала от боли. Первый раз позволила себе на них наорать, хотя все роды вела себя очень даже прилично. Я тогда врачам сказала, что я бы лучше еще раз родила, чем терпеть их рукоприкладство.

Разрез не почувствовала. Зашивали под местной анестезией — не больно. Обработка — немного пощипывает. Снимать швы — противно. После родов 2 недели не сидеть, еще две- только на жестком, поэтому тоже не больно.

+1. Все совершенно так. Мне сказали режут-я стала (как обычно это бывает)не отвлекаться, а наоорот чувствовать это место, но увы ничего не почувствовала. Зашили под местной анестеией. Обработка швов не очень приятно, но не больно. Ну и снимать оказалось совсем не больно. А по поводу сидеть, не сидеть так это- если и не всем показано зато почти все ковыляют и боятся присесть на промежность. Все будет ХОРОШО.

Не программируйте на разрез — а только положительные эмоции :), все забывается, да и у каждого все индивидуально протекает.

О себе — Резали, было очень больно, не предупреждали ( не до этого было давление сдало (9-ка СР)) чуть в обморок не ушла, хотя я не из кисейных барышень, снимать швы было больно, но никаким образом не сравнить с разрезом (сидеть с месяц даже не думала, присаживаться было больно).
Зашивали под общим, так как местное при таком разрезе и родах уже нельзя.

зы: в сумме оказалось 11 швов (рассасываемых и съемных), в общем все зависит от того, какой размер разреза в том числе.

Честно — честно? Скажу за себя. В первых родах. рассекали ( чисто из-за меня — не слушала акушера, вопила что есть мочи). 5 швов. Расскали ВООБЩЕ не почувствовала. Когда сыночка унесли с моего животика, обмыли и вручили папе, я от счастья попыталась слезть с кресла, хотелось плясать по родилке ( честно говорю — не шучу) , но меня остановили ( я удивилась — Вы же меня не резали. ). По глазам врача поняла, что глубоко ошибаюсь. что-то вкололи ( как потом узнала новокоин или ледокоин. не дослышала), но. эти мини курсы кройки и шитья запомнила навечно — больно. Просила еще вколоть обезбаливающего — мне сообщили — дальше некуда. А почему я ТАК все чувствую — сказали — твоя особенность. ( Запретили сидеть почти 2 месяца. Швы болели, все же ранки ,но заживали быстро. Помогал КВАРЦ. Снимать швы не больно. А те швы, что мне сказали — рассосуться сами. от чего то не рассасывались, а выходили. ниточки. Генеколог выдергивала ( не больно) и улыбалась — ну у тебя и организм, ну совсем ничего инородного не выносит! Мучали не швы, а то что кормить , и самой есть — все лежа или стоя. вот это доставляло дискомфорт. А боль проходит, это не страшно. Ведь рядом с Вами ваш ребенок.
А вот второй раз. к счастью все обошлось маленькой ( как мне сказали) внутренней трещинкой, когда и во сколько она появилась — знать не знаю))) не почувствовала, видимо в процессе. Все старые швы остались целыми ( тут склонна поверить врачам)). И самое главное мне ПРЕДЛОЖИЛИ наркоз! Правда предложение было витиеватым и весьма. неоднозначным, судите сами ( почти дословно) : у тебя есть три варианта:
1. Плохой наркоз ( бесплатный)
2. хороший наркоз ( платный)
3. Ледокоин ( что значит — без наркоза).

Вот наркоз — ВЕЩЬ! Уснул, проснулся, все. До сих пор в гневе — почему мне даже НЕ предложили наркоз в первый раз.

Так что ничего страшного, все будет хорошо, и вообще без всяких разрезов! Главное ничего не бояться, настраиваться на самый САМЫй ПОЗИТИВ и СЛУШАТЬСЯ врача и Акушерку.

Для меня самое плохое в этом было то,что кормила эти 2 недели лежа,и сидя уже не смогла никак приноровиться,так и кормила все время лежа.

я до сих пор (ребенку третий месяц) лежа кормлю в основном — мне так удобнее.

резали не больно совсем.
разрез и соответственно шов был ОДИН, что важно. если б не резали — разрывов и швов было бы больше.
зашивали тоже не больно, т.к. общий наркоз был (платный) без отходняка — вот это советую -вещь:)
каждое утро в РД швы мазали марганцовкой. не больно. снимать слегка неприятно, похоже на уколы иголкой. но неприятные ощущения быстро проходят.
сидеть потом 2 недели нельзя — это правда. да и не получится, т.к. больно.
на полупопе я сидела на третий день — терпимо. окончательно не больно стало сидеть, в т.ч. и «нормально» через пару недель.
сейчас могу с полной уверенностью сказать, что мне шов жить никак не мешает:)

источник

Малышман